Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ воспитанников МКДОУ Нововоронежский детский сад №12, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья из общеразвивающих групп. Воспитанники, посещающие структурное подразделение Лекотека, в ДОУ не питаются.

Территория дошкольного учреждения по периметру ограждена металлическим забором с одним въездом и тремя входами на территорию ДОУ, оборудованные 1 воротами и 3 калитками. Имеется наружное освещение периметра территории, здания и входов, видеонаблюдение.

Силами педагогического и родительского коллективов благоустроена и озеленяется территория дошкольного учреждения, имеется множество цветников, три физкультурные площадки. Созданы все условия для разнообразной, интересной и полезной деятельности детей на прогулке.

ДОУ оборудовано кнопками тревожной сигнализации, выведенными на пульт вневедомственной охраны ОМВД по г.Нововоронежу.
Имеется система пожарного оповещения, выведенная на пульт пожарной части г.Нововоронежа и пульт ЦППС «1-ый отряд ФПС» ГУ МЧС России по Воронежской области путем применения программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг».

На территории ДОУ имеется игровая зона, которая включает в себя:
  • три физкультурные площадки;
  • групповые площадки – индивидуальные для каждой возрастной группы. Каждая групповая площадка имеет игровое оборудование: беседку, стол для игры, скамейки, песочницу, машину или  лодку и др.
Групповые площадки для детей ясельного возраста располагаются в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп и  имеют самостоятельный вход с участка.

В состав группового помещения входят (8 групповых помещений): раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной).

Детский сад оснащен современными техническими средствами (компьютеры, МФУ, принтеры, мультимедиа проекторы, интерактивная доска), есть музыкальные центры, фотоаппарат, видеокамера, имеются магнитофоны на группах.

В МКДОУ Нововоронежский детский сад №12 не имеется отдельного помещения для библиотеки, вся литература собрана в методическом кабинете (учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература, обобщенный педагогический опыт; демонстрационный, раздаточный и игровой материал).

В МКДОУ Нововоронежский детский сад №12 не полностью созданы условия для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нет пандуса, имеются инвалидные коляски для передвижения в помещениях ДОУ.

В МКДОУ Нововоронежский детский сад №12 имеется доступ к сети Интернет. В некоторых помещения доступна беспроводная локальная сеть по технологии  WI-FI. Дети доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют.

Электронных образовательных ресурсов в МКДОУ Нововоронежский детский сад №12 НЕТ.

Имеются следующие помещения, центры (зоны) для работы с детьми, в том числе для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья:​​​​​​​

Наличие оборудованных центров (зон) для воспитанников от 1,5 до 3 лет

Центр для игры с водой и песком

Центр для экспериментирования с материалами и веществами

Центр для формирования навыков самообслуживания и использования бытовых предметов

Центр литературно-художественного развития

Центр двигательной активности

Центр сенсорного и психомоторного развития

Центр художественно-эстетического развития

В МКДОУ Нововоронежский детский сад №12 созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

Физкультурный и тренажерный залы- помещения, предназначенные для специальных занятий с детьми, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, с необходимым для этого оборудования. Имеющееся оборудование и инвентарь соответствуют СанПиН, а также требованиям безопасности.

В ДОУ имеется три спортивные площадки, оборудованные в соответствии с СанПиН для проведения непосредственной организованной деятельности, утренней зарядки в теплое время года, организации спортивных игр, для индивидуальной и подгрупповой работы с воспитанниками, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Тренажерный зал

Центры двигательной активности в рекреационных помещениях ОО

Комната-музей "Русский быт"

Информационно-библиотечный центр