20 ноября- Всероссийский день правовой помощи детям

Основным международным актом, посвященным детям, являющимся сегодня единственным документом, ратифицированным практически всеми странами, является Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989г., обязательство по выполнению которой взяла на себя и Российская Федерация. В Российской Федерации права детей так же регламентиют следующие документы: Конституция РФ, Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в МКДОУ Нововоронежский детский сад №12 было проведено анкетирование родителей и воспитанников. Прошли мероприятия (в разных форматах, по различным вопросам) для воспитанников, родителей, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка. Расскажем о некоторых из них.

Во второй группе раннего возраста №1 были проведены беседы с детьми "Право на семью", "Право на медицинскую помощь", "Право на обучение".

Во второй группе ранего возраста №2 были оформлены информационные стенды для родителей, выставка рисунков совместного творчества детей и родителей "Семья- самое безопасное место на земле".

В подготовительной к школе группе №4 был оформлен информационный стенд для родителей по правам детей; снят видеоролик "Права детей", в котором прозвучали выученные детьми стихи по теме.

Видеоролик группы №4 (нажмите на ссылку, чтобы просмотреть)

В средней группе №5 с воспитанниками была проведена образовательная деятельность по ознакомлению с их правами.

В младшей группе №6 прошли беседы: "Я имею право на охрану здоровья и медицинское обслуживание" в форме сюжетно-ролевой игры "Больница" и "Каждый ребенок имеет право на семью" в форме сюжетно-ролевой игры "Моя семья". Во время образовательной деятельности "Каждый ребенок имеет право на имя" воспитанники совместно с воспитателем нарисовали ладошками плакат (коллективная работа). Для родителей был оформлен стенд "Права ребенка".

В старшей группе №7 был реализован краткосрочный познавательный проект "День правовой помощи детям". В рамках проекта были проведены беседы "Мои права", "История праздника "День правовой помощи детям"", показана познавательная презентация. Во время образовательной деятельности  дети познакомились с правом на отдых и сконструировали транспорт, на котором можно отправиться на отдых. А во время образовательной детятельности по обучению грамоте- детям было предложено выложить свои имена из слогов и с помощью счетных палочек, таким образом они закрепили свое право на имя. Сюжетно-ролевая игра "Больница" помогла познакомить детей с  правом на охрану здоровья и медицинское обслуживание. По завершению проекта дети совместно с воспитателями нарисовали плакат "Каждый ребенок имеет право".

В рамках проекта дети выучили стихи по правам детей (нажмите на ссылку, чтобы просмотреть).

В подготовительной к школе группе №8 был снят видеоролик "Права детей", в котором прозвучали выученные детьми стихи по теме.

Видеоролик группы №8 (нажмите на ссылку, чтобы просмотреть)

В старшей группе №9 была оформлена папка-передвижка для родителей "Защита прав ребенка. Жестокое обращение с детьми: "Что это такое"". Оформлена выставка рисунков совместного творчества воспитанников и родителей "Права ребенка". Была организована образовательная деятельность "Каждый ребенок имеет право"- с просмотром презентации и познавательных мультфильмов "Азбука моих прав". По итогам образовательной деятельности был смонтирован видеоролик (нажмите на ссылку, чтобы посмотреть).