Здоровые дети

«В здоровой семье- здоровые дети»

Здоровье – это великий дар, без которого невозможно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой.

Ребёнок должен расти здоровым. Детский сад и семья должны объединить усилия для достижения этой цели. Здоровый ребёнок лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает все предъявленные к нему требования. У него быстро формируются необходимые качества и навыки. Крепкое здоровье важно для правильного формирования детского характера.

Личная гигиена

Это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в течение всей жизни. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важную роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались. Более эффективно подкреплять личным примером родителей и других членов семьи. Для здоровья ребёнка важно, чтобы гигиенические процедуры стали для него внутренней потребностью. Понятие «личная гигиена» включает заботу о чистоте тела, постели, одежды и обуви, соблюдение режима дня, а также гигиену сна, отдыха, приёма пищи.

Дети должны всегда помнить, что руки необходимо мыть пред едой, после посещения туалета и после всякого их загрязнения. Затем руки и лицо следует тщательно вытирать. Для ног должно быть отдельное полотенце. По мере необходимости нужно стричь коротко ногти на руках и ногах, так как под ними может скапливаться грязь. Тщательный уход за зубами и полостью рта – непременное условие сохранения здоровья дошкольника.

Формирование навыков личной гигиены предполагает умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять.

Гигиеническое воспитание и обучение неразрывно связано с воспитанием культурного поведения.

Все сведения по гигиене прививаются детям в повседневной жизни в процессе разнообразных видов деятельности и отдыха.

Для эффективного гигиенического воспитания дошкольников большое значение имеет и внешний вид окружающих. Нужно постоянно помнить, что дети в этом возрасте очень наблюдательны, восприимчивы и склонны к подражанию, поэтому воспитатель должен быть для них образцом и показывать личный пример. Об этом всегда должны помнить и сотрудники детского сада, и родители. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка, только когда с ним разговариваете, или поучаете его. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми, как вы радуетесь или печалитесь – всё это имеет для ребёнка большое значение.

Режим дня

В формировании культурно – гигиенических навыков важное значение имеет режим дня. Придерживаясь его, выполняя бытовые процессы, ребёнок осваивает серию культурно – гигиенических навыков. Родители должны дома также его соблюдать. Если мама и папа придерживаются режима и приучают ребёнка к тому же, то и сами становятся более организованными.

Важная составляющая ЗОЖ – утренняя гимнастика. Хотите хорошо начать день, доставить себе и малышу истинное удовольствие? Начинайте день с зарядки! О пользе зарядки знают все, но редко кто делает её регулярно. Включайте в комплекс утренней гимнастики весёлые упражнения:

- «Обнималки». Конечно, это первое упражнение. Отличный массаж и масса удовольствия;

- «Дрожалки». Ляжем на спину, ноги и руки удобно вытянем и начинаем вибрировать, извиваться всем телом. Чем мельче движения – тем лучше. Поднимите руки и ноги и потрясите ими. Весьма полезно для капиллярных сосудов. Занимайтесь так, сколько захочется, пока вам весело и приятно. Покувыркаться - поползать тоже не возбраняется.

- «Ветерок». Вы – ветерок, малыш – листок. Подуйте на листок и он улетит с кровати. А теперь наоборот: ребёнок – ветерок выдувает вас из постели и др.

Знайте, что самое главное в этих упражнениях – хорошее настроение. А положительные эмоции закрепляют привычку. Их можно делать в любое время.

Закаливание

Закаливание – это важный элемент ЗОЖ человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на резкие изменения условий внешней среды.

Начинать закаливание надо постепенно. Это и есть первое правило закаливания: постепенность процесса. Второе правило – систематичность (непрерывность) воздействия на организм. Только таким методом создаются устойчивые рефлексы.

Третье правило – индивидуальный подход. Нужно учитывать индивидуальные особенности ребёнка, возраст, состояние его здоровья, подготовленность к тем или иным закаливающим мероприятиям. Закаливать можно лишь совершенно здорового ребёнка.

Средствами закаливания детей являются прежде всего естественные факторы природы: чистый воздух и солнечные лучи. Среди многих распространённых способов закаливания организма значительное место принадлежит водным процедурам, которые приучают сосуды кожи расширяться (действие тёплой воды), отдавая в воздух излишнее тепло, или сужаться (действие холодной воды), т.е. удерживать тепло и, таким образом, защищать организм от вредного воздействия и резких изменений температуры окружающей среды.

В осенне-зимний период в качестве местных закаливающих процедур можно использовать утреннее умывание лица и мытьё рук прохладной водой, мытьё рук перед едой, обливание стоп и растирание их полотенцем; мытьё ног перед сном, контрастный душ (наиболее эффективный метод закаливания в домашних условиях). Закаливающее влияние оказывает систематическое полоскание рта и горла водой комнатной температуры.